猴塞雷

科学观察员
科学赐予人类相信真理的力量

丁佩商业企业一般纳税人零售茶叶,是否可以开具增值税专用发票?

丁佩商业企业一般纳税人零售茶叶,是否可以开具增值税专用发票?

  问:我公司为增值税一般纳税人,现有客户为增值税一般纳税人,在我公司直营零售门店购买茶叶,要求我公司开具增值税专用发票,我公司是否可以进行开具。

  答:根据《增值税暂行条例》第二十一条:“纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。   属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:   (一)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;   (二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;   (三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。” 根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第十条规定:“一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。 增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。 销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。” 茶叶属于食品范围,商业企业一般纳税人零售茶叶不得开具增值税专用发票。

  感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询。

  文章来源:厦门国税

猴塞雷 版权所有,未经允许不得转载:猴塞雷 » 丁佩商业企业一般纳税人零售茶叶,是否可以开具增值税专用发票?
分享到: 更多 (0)